Apuestas Ganador Kings League Américas 2024

Escrito por: Antonio Caro, Senior Editor | Revisado por: Humberto Fernández, Jefe de contenido
Última actualización con cuotas correctas a Abr 22, 2024 11:33 am – Cuotas sujetas a cambios

La primera edición de la Kings League Américas se estrena en esta temporada 2024, después de haber sido todo un éxito durante el primer año en su edición de Kings League en España. En el primer split se busca al campeón del primer título de la competición, que se coronará el próximo 4 de mayo en la final four del Estadio Azteca de Ciudad de México.

Al ser un torneo completamente nuevo, todavía está por comprobar si habrá conjuntos muy dominadores o será una competencia igualada en la que todos tendrán su oportunidad de victoria final. Lo que está claro es que hay varios equipos que sobresalen desde el inicio por estar administrados por algunos de los mejores streamers, youtubers y creadores de contenido de la comunidad latinoamericana. Incluso hay ex jugadores de fútbol profesionales al mando de clubes.

En cuanto a la formación de las plantillas y las reglas de juego, todo será igual que en la Kings League española. Las plantillas se formarán a través de un draft que se celebrará con carácter anual y las ventanas de mercado permitirán que haya traspasos e intercambios de jugadores de una entidad a otra. Las reglas serán parecidas a las de fútbol 7, pero con modificaciones extra que pueden ir cambiando jornada a jornada y que van a hacer del torneo algo muy atractivo.

Cada presidente podrá también invitar a jugar en su equipo hasta a tres jugadores externos al draft para tratar de subir el nivel de su equipo. En el modelo de España se ha optado por ex jugadores profesionales o en la recta final de su carrera, y parece que en la Kings League Américas se seguirán estos mismos pasos.

El objetivo para los clubes es quedar lo mejor posible en la fase regular de cada split, para posteriormente conseguir uno de los boletos que lleve a las eliminatorias finales por el título. Estas suelen disputarse en sedes especiales con mucho público presente y es una gran experiencia que todos los participantes desean vivir.

Si te gusta apostar en partidos de fútbol de la Kings League Américas, a continuación vas a encontrar toda la información, estadísticas y pronósticos que necesitas para hacerlo en las mejores casas de apuestas que ofrecen momios de este nuevo certamen revolucionario de fútbol 7 latino.

Tabla de posiciones de la Kings League Américas 2024

EquipoJVVPDPDPTS
Real Titán11800324
Peluche Caligari11610420
Raniza11520419
West Santos11503318
Persas11421417
Olimpo United11413317
Galácticos del Caribe11331416
Muchachos11411515
Atlético Parceros11411515
Club de Cuervos11411515
Los Aliens11401613
Los Chamos1130089

Calendario de la Kings League Américas 2024

Puesto que el modelo se desarrolla de forma similar al de España, el primer split de liga comenzará el 25 de febrero y finalizará el 4 de mayo. La fase regular se dará por concluida el 21 de abril y los playoffs disputarán su primera ronda el 27 de abril, la segunda el 28 de abril y la correspondiente final four se disputará el día 4 de mayo.

A finales de este último mes se llevará a cabo la nueva Kings World Cup, del 26 de mayo al 9 de junio. Y tras un parón de tres meses, en septiembre comienza el segundo split de liga del año hasta que finalice en el mes de noviembre.

A esto hay que añadir una primera ventana de mercado de fichajes con intercambios en abril/mayo tras la finalización del split de apertura, y una segunda en diciembre como cierre de año tras terminar con el split de clausura y en el que se añadirá la opción de realizar clausulazos.

Ten en cuenta todo esto de cara a tus apuestas, pues los equipos pueden cambiar mucho en estas ventanas.

Eliminatorias de la Kings League Américas 2024

Primera ronda

  • Persas vs Club de Cuervos
  • Olimpo United vs Atlético Parceros
  • Galácticos del Caribe vs Muchachos

Segunda ronda

  • Peluche Caligari vs (Ganador del Galácticos del Caribe vs Muchachos)
  • Raniza vs (Ganador del Olimpo United vs Atlético Parceros)
  • West Santos vs (Ganador del Persas vs Club de Cuervos)

Semifinales

  • Real Titán vs [Peluche Caligari vs (Ganador del Galácticos del Caribe vs Muchachos)]
  • [Ganador del Raniza vs (Ganador del Olimpo United vs Atlético Parceros)] vs [Ganador del West Santos vs (Ganador del Persas vs Club de Cuervos)]

Final

  • Ganador primera semifinal vs Ganador segunda semifinal

Estadísticas por equipo de la Kings League Américas 2024

Mejores ataques

EquipoPartidosGoles a favor
Peluche Caligari1152
West Santos1145
Club de Cuervos1145
Real Titán1141
Muchachos1141
 

Mejores defensas

EquipoPartidosGoles en contra
Raniza1128
Persas1129
Real Titán1133
West Santos1135
Atlético Parceros1136
 

Peores ataques

EquipoPartidosGoles a favor
Persas1128
Los Aliens1133
Olimpo United1134
Los Chamos1135
Atlético Parceros1135

Peores defensas

EquipoPartidosGoles en contra
Los Chamos1150
Club de Cuervos1148
Peluche Caligari1145
Galácticos del Caribe1144
Muchachos1141

Estadísticas individuales de la Kings League Américas 2024

Máximos anotadores

  1. Emmanuel Villa / Muchachos – 18 goles
  2. Diego Martínez / West Santos – 16 goles
  3. Fran Hernández / Real Titán – 14 goles

Máximos asistentes

  1. Erbin Trejo / Club de Cuervos – 15 asistencias
  2. Fran Hernández / Real Titán – 8 asistencias
  3. Angellot Caro / Atlético Parceros – 6 asistencias

¿Cómo funciona la Kings League Américas 2024?

Tras el éxito durante el 2023 del mismo formato de competición en España, liderado por el ex jugador de fútbol español Gerard Piqué, en este 2024 se copia el modelo y se extrapola a América Latina para que se desarrolle de la misma manera.

La figura del presidente supremo en la Kings League Américas es para el ex futbolista mexicano Miguel Layún, el cual dirigirá una competición de fútbol 7 independiente basada en el espectáculo y con reglas distintas a las habituales en el balompié nacional. Los presidentes de los clubes son conocidos creadores de contenido llegados desde México, Perú, Chile, Argentina, Colombia, Uruguay, Venezuela, Puerto Rico, República Dominicana y Estados Unidos.

Sistema de competición de la Kings League Américas 2024

Dentro de la Kings League Américas habrá hasta tres splits a lo largo del año y no todos ellos tienen el mismo formato, como ocurre en la Kings League original. Habrá un split de apertura y otro de clausura, además de la celebración de la Kings World Cup en medio de ambos.

Los formatos de Kings Cup y Kingdom Cup son sistemas que se desarrollaron en España el curso pasado, pero que en principio no harán acto de presencia esta temporada. No obstante, los destacamos también para que los tengas presente, ya que la competición es muy cambiante y nunca se puede descartar que haya modificaciones sobre la marcha durante la campaña.

Kings League

La Kings League de América Latina, al igual que la española, está compuesta por 12 clubes que compiten por hacerse con el mayor número de puntos posibles. Cada fase regular se divide en dos splits (apertura y clausura) y cada uno de ellos tendrá un ganador. Para decidir el ganador de los dos splits se organiza una primera liguilla donde cada club se enfrenta al resto de rivales en 1 ocasión, en un total de 11 jornadas. Cada fecha se disputa en un solo día (todo apunta a que será los domingos).

El split de apertura arrancará en el mes de enero y el split de clausura lo hará en septiembre. Los dos tendrán una duración de 13 semanas consecutivas, incluyendo los playoffs. Y es que una vez finalizada la liguilla, los 10 mejores equipos accederán a una ronda de playoff eliminatorio a un solo partido bajo el siguiente formato:

  • Playoff 1: 5º vs 10º, 6º vs 9º y 7º vs 8º.
  • Playoff 2: 2º vs (Ganador del 7º vs 8º), 3º vs (Ganador del 6º vs 9º) y 4º vs (Ganador del 5º vs 10º).
  • Final Four: 1º vs (Ganador del 2º vs 7º o 8º) y (Ganador del 3º vs 6º o 9º) vs (Ganador del 4º vs 5º o 10º).

Los encuentros en los splits tienen una duración de 40 minutos, que se dividen en dos partes de 20 minutos cada una. El tiempo no se detiene salvo en situaciones muy especiales (lesión, VAR, arma secreta o cartas de la liga) y el descanso tiene una duración de 3 minutos. En caso de empate al final del tiempo reglamentario, se llevará a cabo una tanda de 5 lanzamientos de penalti al estilo MLS (shootout) para decidir el ganador.

El equipo ganador de un partido se adjudica 3 puntos por la victoria, el equipo que empata un partido y gana la tanda de penaltis se queda con 2 puntos, el equipo que empata un partido y pierde la tanda de penaltis recibe 1 punto, y el equipo que pierde un partido no se adjudica puntos por la derrota.

En caso de empate en cuanto a número de puntos entre dos o más equipos al final de la liguilla, los criterios de desempate en orden son: golaveraje más favorable en el total de la fase, marcador del duelo directo entre los equipos, mayor número de goles a favor, y sorteo, en el caso de que siguiera existiendo empate. Esto es clave porque puede definir las posiciones de los equipos en la fase clasificatoria.

Kings World Cup

En cuanto a la Kings World Cup es un torneo internacional en el que van a competir 32 equipos por hacerse con el denominado como ‘Mundial de la Kings League’.

Una decena de ellos se clasificarán a través de la Kings League española y otros 10 lo harán mediante la Kings League Américas. Los conjuntos de cada competición que ocupen las primeras 8 posiciones al final de la fase regular del primer split del año clasificarán directamente, mientras que entre los clubes que queden del noveno al duodécimo se organizará un playoff de repesca eliminatorio a sorteo. Los cuatro ganadores también estarán en este Mundial.

En el caso de que un equipo situado en el puesto 9º o 10º llegara a convertirse en ganador del split, se clasificaría directamente para esta competición, y sería el 8º el que tendría que jugarse su plaza en la repesca.

Para completar los cupos habrá otros 12 equipos invitados los cuales todavía no se conocen al completo. Hasta ahora se han confirmado Furia FC (Neymar Jr.) y G3X FC (Gaules) de Brasil, Team Amine (Amine) de Francia, Youniors FC (Younes y Götze) de Alemania, Five FC (Lynch y Ferdinand) de Reino Unido, Deptostra FC (Dept y Hazard) de Bélgica, Murash FC (Kato) de Japón, SXB FC (SHoNgxBoNg) de Arabia Saudí, Stallions (Blur y Totti) de Italia y Limon FC (Elraenn) de Turquía. Las informaciones apuntan a que el resto de equipos podrían llegar de países como Estados Unidos, donde la competencia quiere expandirse en el futuro.

El formato será el conocido como “suizo” y se desarrollará de la siguiente manera:

  • Primera ronda: 16 enfrentamientos directos.
  • Segunda ronda – Fase de ganadores: 8 duelos directos entre ganadores de la primera ronda.
  • Segunda ronda – Fase de perdedores: 8 duelos directos entre perdedores de la primera ronda.
  • Last Chance: 8 encuentros (perdedores de la fase de ganadores vs ganadores de la fase de perdedores).
  • Octavos de final: 8 partidos (ganadores de la fase de ganadores vs ganadores de last chance).
  • Cuartos de final
  • Semifinales
  • Final

Hay algunas condiciones extra como que en la primera ronda los equipos de la misma competición no podrán ser emparejados.

Los 8 equipos que ganen su partido en la fase de ganadores de la segunda ronda se clasificarán directamente para los octavos de final, mientras que los 8 equipos que caigan derrotados de la fase de perdedores de la segunda ronda quedarán automáticamente fuera de la competición.

Por su parte, las reglas son idénticas a las de los splits de liga.

Kings Cup

Por su parte, el formato copa de la Kings Cup tendrá una duración de 6 semanas consecutivas, incluyendo los playoffs. Se jugará una liguilla con dos grupos y solo los 4 mejores equipos de cada grupo accederán a una ronda de playoff eliminatorio a un solo partido bajo el siguiente formato:

  • Octavos: 1ºA vs 1ºB, 2ºA vs 4ºB, 3ºA vs 3ºB y 2ºB vs 4ºA
  • Cuartos: 1º Perdedor vs (Ganador del 3ºA vs 3ºB) y (Ganador del 2ºA vs 4ºB) vs (Ganador del 2ºB vs 4ºA)
  • Semifinal: Ganador del Cuarto de final 1 vs Ganador del Cuarto de final 2
  • Final: 1º Ganador vs Ganador de la Semifinal

Por su parte, las reglas son idénticas a las de los splits de liga.

Kingdom Cup

Para finalizar la temporada, se disputará la denominada Kingdom Cup en la que se corona al mejor club de toda la campaña. Aquí tanto los equipos masculinos como los femeninos de cada equipo se fusionan para jugar los partidos de forma conjunta (una parte cada uno).

En el caso de la Kings League Américas ya se ha anunciado la creación de una liga femenina. Si el año transcurre de la misma manera que en el torneo en España, la Queens League Américas debería ser una realidad para el mes de septiembre y eso propiciaría que en el futuro se pudiera celebrar esta competición.

Por tanto, detallamos su funcionamiento como en el resto de competencias. La competición tendrá una duración de 5 semanas consecutivas, incluyendo los playoffs, y el formato será parecido al de la Kings Cup donde se jugará una liguilla con dos grupos y los 4 mejores equipos avanzan a una ronda de playoff a un solo encuentro con este formato:

  • Cuartos: 1ºA vs 4ºB, 2ºA vs 3ºB, 2ºB vs 3ºA y 1ºB vs 4ºA
  • Semifinales: (Ganador del 1ºA vs 4ºB) vs (Ganador del 2ºB vs 3ºA) y (Ganador 1ºB vs 4ºA) vs (Ganador del 2ºA vs 3ºB)
  • Final: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Por su parte, solo hay una regla que sea distinta a las que hemos visto en los splits de liga y es que no hay descanso. Puesto que participan los equipos de las dos categorías, los que juegan en la segunda mitad no llevan el desgaste de la primera y no es necesario que paren unos minutos.

Reglas especiales y cartas de la Kings League Américas 2024

Aunque hay muchas normas que se han adquirido del fútbol 7, también existen reglas adquiridas de otros deportes y que vamos a detallar a continuación.

El inicio de los partidos en el torneo se ejecuta mediante un 1 vs 1 con porteros y por cada minuto que pase de juego se va agregando un jugador al campo hasta alcanzar el tradicional 7 vs 7.

El saque inicial de cada tiempo se realiza a través de una mezcla entre baloncesto y waterpolo. Se coloca el balón en una jaula elevada en el centro del campo y los jugadores de ambos equipos deben correr hacia ella desde la línea de fondo, esperar a que el recipiente se abra y la bola caída, y así conseguir la primera posesión. El esférico debe impulsarse siempre hacia atrás (campo propio).

Las tarjetas amarillas conllevan una sanción de 2 minutos fuera del campo para el jugador que la reciba, sin que otro compañero pueda reemplazarle hasta pasado el tiempo. En caso de que no exista tiempo suficiente para cumplir el castigo en el primer tiempo, se contará en el segundo. Si un jugador recibe dos amarillas, recibirá una tarjeta roja.

Las tarjetas rojas conllevan una sanción de 5 minutos fuera del campo para el jugador que la reciba y expulsión definitiva del partido, sin que otro compañero pueda reemplazarle hasta pasado el tiempo. En caso de que no exista tiempo suficiente para cumplir el castigo en el primer tiempo, se contará en el segundo.

Las cartas de la Kings League son tarjetas con normas especiales que pretenden hacer más divertido el juego y que se dividen en dos grupos. Por un lado están las Cartas de la Liga, las cuales se ponen en práctica tras alcanzar el minuto 18 de la primera mitad a través del lanzamiento de un dado y cuyos efectos se mantienen hasta el descanso.

Y también se ejecutan en el minuto 38 de la segunda mitad. Si el resultado no es de empate se muestra obligatoriamente la carta de “Gol Doble”, mientras que si el resultado es de empate se muestra obligatoriamente la carta de “Gol de Oro”. Los efectos de ambas se mantienen hasta el final del partido.

Por el otro están las Armas Secretas que suponen una ventaja sobre el adversario y que solo pueden ejecutarse durante la segunda mitad del partido. Las principales son cartas extraídas por cada equipo antes del inicio del encuentro aleatoriamente (1 para cada conjunto).

Sin embargo, de este grupo también se puede adquirir una carta de jugador número 13 (1 por equipo) comprada de manera opcional por cada conjunto antes del encuentro para sumar un nuevo futbolista a sus filas esa jornada. Esta última solo podrá usarse durante la mitad de los duelos del campeonato.

Las Cartas de la Liga que se encuentran activas en este momento en la competición son:

  • Gol Doble
  • Gol de Oro
  • 5 vs 5
  • 4 vs 4
  • 3 vs 3
  • 2 vs 2
  • 1 vs 1 con porteros
  • 1 vs 1

Las Armas Secretas que se encuentran activas en este momento en la competición son:

  • Penalti a favor
  • Penalti shootout a favor
  • Sanción de 4 minutos a un jugador rival
  • Gol Doble a favor durante 4 minutos
  • Comodín
  • Jugador estrella

*La carta de jugador estrella debe ser activada por cada equipo al inicio de la segunda mitad y solo tendrá efecto sobre un futbolista de sus propias filas que el club elija. Con esta carta el primer gol que meta dicho jugador valdrá doble.*

*También aclarar que se elimina el robo de carta, pero que será una opción elegible dentro de la carta comodín. Y que además los presidentes de los equipos pueden pactar antes de los partidos la ejecución de un “Penalti Presidente”, para lanzar ambos y tratar de ayudar a sus respectivos combinados marcando un tanto.*

La reanudación del juego en los minutos 18 y 38 se realiza al estilo waterpolo. Se coloca el balón en el centro del campo y los jugadores de ambos equipos deben correr hacia este desde la línea de fondo para conseguir la primera posesión. El esférico debe impulsarse siempre hacia atrás (campo propio).

Y también destacar que en cuanto a la composición de las plantillas, 10 jugadores deben ser elegidos mediante el draft. El jugador número 11 y el jugador número 12 pueden ser invitados por cada presidente de manera libre y pueden sustituirse tras cada jornada de un split. Y el jugador número 13 cuenta como Arma Secreta que se puede adquirir libremente antes de cada jornada y que también consiste en la invitación de un presidente de manera libre a un futbolista.

Al final de cada campaña, cada equipo debe desprenderse de 5 jugadores y los sustitutos serán elegidos a través del draft.

Normas complementarias para la Kingdom Cup

Estas reglas que acabamos de ver aplican para los splits de liga, la Kings Cup y el Kings World Cup, mientras que la Kingdom Cup tiene sus propias normas diferenciales.

En los minutos 18 y 38 se lanza un dado de ataque y otro dado de defensa que determinan el número de jugadores con el que podrán jugar los equipos en cada caso. Cada club solo podrá realizar un ataque de hasta 30 segundos en dichas condiciones. Posteriormente se reanudará el juego mediante un saque al estilo waterpolo, en el que la pelota caerá desde la jaula, y se aplicará la norma de “Gol Doble” que veíamos anteriormente en el tiempo que reste para el final del duelo.

Por todo esto la Kings League llena tantos espacios en el mundo de las apuestas, por su audiencia, el gran número de millones de personas a las que llega y la competitividad de los equipos. Definir al ganador o campeón no es fácil.

Equipos de la Kings League Américas 2024

Los clubes que han entrado a competir esta temporada en la Kings League Américas de la mano de cada uno de sus presidentes son los siguientes:

  • Atlético Parceros FC – James Rodríguez & Pelicanger
  • Club de Cuervos – Mercedes Roa
  • Galácticos del Caribe – Los Futbolitos & Alofoke
  • Los Aliens 1021 – Castro
  • Los Chamos FC – TheDonato & Yolo
  • Muchachos FC – Jero Freixas
  • Olimpo United – Chicharito Hernández
  • Peluche Caligari – Hermanos Montiel
  • Persas FC – Zeein
  • Raniza FC – Alana & Barcagamer
  • Real Titán – Germán Garmendia
  • West Santos FC – Westcol & Arcángel

Cancha de la Kings League Américas 2024

La Kings League Américas 2024 va a tener lugar en Ciudad de México. Como país tradicional de fútbol mundial, México tiene recintos y canchas muy famosos. Sin embargo, la Kings League Américas se va a desarrollar al completo en los Estudios Quarry. Este recinto cerrado está situado en CDMX y en concreto al sur de la ciudad de los palacios.

Todas las jornadas de la liguilla se juegan en este estadio.

¿Cómo apostar en la Kings League Américas 2024?

La Kings League Américas está compuesta por varios torneos cortos, con un split en enero/marzo, otro en mayo y otro en septiembre/noviembre, por lo que no sigue los estándares de las competiciones más conocidas del fútbol mundial. Pero precisamente eso es lo que lo hace más atractivo si cabe para los jugadores que están más acostumbrados a preparar sus apuestas y pronósticos.

Los horarios de los partidos todavía son una incógnita, aunque la información aportada por la propia competición habla de que serán los domingos después de que termine la jornada en la Kings League España (a partir de las 21 horas), para que las audiencias no tengan que dividirse. Los cambios de zona horaria debido a la situación de cada país de Latinoamérica también cambian los horarios de los partidos. No te preocupes porque las casas de apuestas lo tienen en cuenta.

De esta manera, las casas se enfocan mucho en las apuestas al ganador de la competición, ya que es un torneo muy famoso en todo el mundo. Las cuotas pueden variar mucho (también los pronósticos) y la forma más eficiente de encontrar las mejores cifras es saber exactamente cómo funciona el campeonato y sus tipos de apuestas. Esto lo encontrarás en las casas.

Apuestas partido a partido de la Kings League Américas 2024

Además de apostar a largo plazo en cualquier momento del campeonato al ganador del torneo, el jugador puede acceder a las casas de apuestas para apostar en cada partido del equipo que prefiera. Jornada a jornada encontrará cuotas para los partidos de la Kings League Américas.

Apostar partido a partido en Kings League Américas es complicado para los apostadores, ya que tanto los enfrentamientos de la liga como de las copas son muy intensos e impredecibles. Por lo tanto, es importante estar atento a las estadísticas y cuotas de las casas de apuestas. Y para ayudarte, hemos recopilado algunos datos a tener en cuenta para tus apuestas en línea a la Kings League Américas.

Principales mercados de apuestas en la Kings League Américas 2024

Los principales mercados de apuestas de la Kings League Américas son los relacionados con el club ganador, el marcador y los goles de cada partido. Respecto a los de final de temporada, relucen también los de campeón del torneo.

En las apuestas de cada juego predominan los mercados de:

Resultado del duelo

Es el mercado que aparece predeterminado en cualquiera de las casas de apuestas preferidas para la liga con licencias. Define quién ganará el partido o si habrá empate y es al que la mayoría de apostadores meten su dinero.

Goles totales

Los goles son un recurso para las apuestas fantástico, ya que no solo puedes apostar a los goles que habrá en el partido. Puedes optar por los tantos marcados por equipo, los que habrá en cada parte, apostar a más o menos goles o decantarte por los goles exactos.

Doble oportunidad

Para los encuentros más igualados, será difícil predecir quién será el ganador de la contienda. Por eso es que el mercado de doble oportunidad es idóneo, porque aunque sus cuotas sean inferiores, puedes apostar por dos de los tres resultados posibles de un partido. Haz apuestas por un equipo y el empate o por cualquiera de los dos conjuntos.

Consejos para apostar en la Kings League Américas 2024

Aunque todavía no tenemos demasiados datos acerca de los equipos, lo lógico es que en la Kings League Américas reine la misma igualdad que vimos entre los favoritos al título en la versión española. Al no haber precedentes va a ser difícil pronosticar en los inicios, a pesar de que haya plantillas que sobresalgan solo por el nombre de sus presidentes.

Los ejemplos más claros son los de Atlético Parceros y Olimpo United, ambos administrados por ex jugadores de fútbol muy experimentados y con muchas amistades en el mundillo como James Rodríguez o Chicharito Hernández. Eso puede hacer que los jugadores 11 y 12 de sus equipos sean antiguos compañeros y le den un gran salto de calidad con respecto al resto.

Lo que también tenemos que tener en cuenta son las diferencias de caché entre los creadores de contenido. Los hay que tienen más seguidores en sus canales y redes sociales y eso les permite tener una mejor economía para poder contratar mejores jugadores externos al draft.

Aunque la importancia de afinar con las elecciones de draft va a estar muy presente de cara a los primeros splits y el conocimiento acerca de los jugadores por parte de los equipos técnicos va a ser fundamental.

Como vemos, son muchos los factores que pueden influir en el desarrollo de los splits y en un formato de playoffs que los hacen aún más impredecibles si cabe. Tendrás que afinar mucho con tus apuestas y apelar a la suerte en el inicio de esta Kings League Américas.

Palmarés de la Kings League Américas

De momento no hay equipos campeones de la Kings League Américas, pero será muy interesante comprobar quién es el primer equipo que pone su nombre en este apartado.

¿Dónde ver los partidos de la Kings League Américas 2024?

Tanto en Estados Unidos como en Sudamérica, la Kings League Américas se retransmite en abierto a través los canales oficiales de la competición en Twitch y Youtube. En el caso de los creadores de contenido que sean presidentes de un club, cada uno de ellos ofrece también sus partidos en directo a través de su canal y en la plataforma a la que pertenezcan.

¿Cuánto paga el campeón de Kings League Américas en las casas de apuestas? 

Aquí tienes una tabla con los favoritos a ganador de la Kings League Américas y cuánto pagan las casas de apuestas por cada equipo si se proclama campeón del torneo.

Top 5 casas de apuestas
4,9 rating
1XBET

Casa de reciente aterrizaje en España con un servicio muy completo

4.9 / 5
4,9 rating
4,9 rating
888Sport

Casa de apuestas muy segura en España y con cuotas competitivas

4.9 / 5
4,9 rating
4,8 rating
Tonybet

Casa con gran experiencia tanto en apuestas como en casino online

4.8 / 5
4,8 rating
4,8 rating
Codere

Casa con gran reputación tanto en versión escritorio como en versión móvil

4.8 / 5
4,8 rating
4,7 rating
Luckia

Es una de las pocas casas de apuestas que da importancia a una disciplina como el ciclismo

4.7 / 5
4,7 rating

Al acceder a esta página aceptas el uso de cookies. Más info