Apuestas Ganador Campeonato Chileno 2022

El Campeonato Chileno presume a la Universidad Católica como su campeón vigente, equipo que ha dominado el certamen desde 2018; el último mandamás previo a la hegemonía de Los Cruzados fue el Colo Colo en la campaña 2017. Además, con dicho laurel La Franja obtuvo su sexto título del futbol de paga durante los últimos ocho años.

Entre el 4 de febrero y el 6 de noviembre de 2022 se efectuará el actual torneo de la Primera División de Chile. Cabe destacar que se modificó el formato de competencia: ahora 16 clubes jugarán 30 jornadas de ida y vuelta contra cada uno de los integrantes del Campeonato Chileno.

Debido a la diferencia económica entre las escuadras de país sudamericano, únicamente dos representativos presumen jugadores capaces de arruinarle la defensa de la corona a Los Cruzados: el Colo Colo y la Universidad de Chile. Estos son los conjuntos más ganadores del Campeonato Chileno: 30 y 18 estrellas, respectivamente.

La tabla de la Primera División de Chile 2021 finalizó con la Universidad Católica como líder de la liga (68 puntos); después se ubicaron el Cacique (62 puntos) y el Audax Italiano (54 puntos). Estas plantillas consiguieron su boleto para la Copa Libertadores, la competencia más importante de la Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL).

Asimismo, en el cuarto lugar se ubicó Unión La Calera (51 unidades), en el quinto Unión Española (48 puntos), en el sexto Deportes Antofagasta (47 unidades) y en el séptimo Ñublense (44 puntos); todos ellos ganaron un puesto en la Copa Sudamericana.

Por el contrario, el Deportes Melipilla (32 unidades) y el Santiago Wanderers (26 puntos) quedaron en el fondo de la tabla; ambos se despidieron de forma directa del Campeonato Chileno. El Coquimbo Unido fue quien ocupó sus lugares en el máximo circuito del futbol.

Si te gusta apostar en los partidos de futbol correspondientes a la Primera División de Chile, a continuación, encontrarás información y estadísticas (así como pronósticos y consejos para elegir cuotas en tus apuestas) para que lo hagas en el nuevo certamen del Campeonato Chileno.

Reglas e historia del Campeonato Chileno

La Primera División de Chile se creó en 1933; es organizada por la Asociación Nacional de Futbol Profesional de Chile, ente dependiente de la Federación de Futbol de Chile. El Campeonato Chileno se conforma por 16 equipos, los cuales se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones (un partido de local y otro partido de visitante).

El sistema de competencia en dicho deporte es de ascenso y descenso, donde el club con la mayor cantidad de puntos (tras 30 jornadas) se proclama mandamás del Campeonato Chileno. De igual forma, los primeros tres de la general obtienen un boleto para la Copa Libertadores, mientras que del cuarto al séptimo puesto califican a la Copa Sudamericana.

Respecto al descenso, los últimos dos cuadros del listado bajan de forma directa a la segunda división profesional del futbol de Chile, el antepenúltimo conjunto disputa la promoción o play offs contra una escuadra de la categoría de plata.

De acuerdo con los coeficientes de la Federación Internacional de Historia y Estadística de Futbol (IFFHS), el Campeonato Chileno es uno de los mejores torneos del continente americano. En estas tierras también destacan la Liga 1 (Perú), la MLS (Estados Unidos) y la Liga MX (México).

¿Cómo apostar en el Campeonato Chileno 2022?

Todas las casas de apuestas tienen pronósticos y cuotas sobre los resultados de los juegos de la Primera División de Chile, esto debido a que es uno de los campeonatos más atractivos de Sudamérica, además sus clubes siempre figuran en las justas internacionales: la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

Realizar una apuesta en el Campeonato Chileno dependerá mucho del equipo y del momento que atraviese la temporada. Los apostadores tienen a su disposición una infinidad de apuestas y cuotas, tanto por juego como por club, debido a esto es importante definir el ganador de tu elección según los pronósticos previos. Los jugadores pueden seleccionar una cuota distinta entre cada operador de apuestas, lo cual amplía las posibilidades.

A continuación, te mostramos las apuestas para la nueva justa de la Primera División de Chile, así como los mejores consejos para efectuar tu apuesta del Campeonato Chileno, con el fin de que elijas cuotas favorables en cada juego. También te explicaremos cómo realizar pronósticos que te permitan ser un ganador en cualquiera de las apuestas donde inviertas tu dinero.

Apuestas para la nueva temporada del Campeonato Chileno

El Campeonato Chileno 2022 tiene a tres equipos como contendientes serios al título: Universidad Católica, Colo Colo y Universidad de Chile; sin embargo, sólo los primeros dos mencionados figuran como claros ganadores la Primera División de Chile. En el papel, Los Cruzados adelantan en los pronósticos y en las apuestas al Cacique, pues presumen un futbol de talla internacional; no obstante, los Albos han demostrado nivel para competirles codo a codo.

Según el portal Transfermarkt, el futbolista más caro de la Primera División de Chile es el portero Brayan Cortés (2.20 millones de euros); le siguen los jugadores Nery Domínguez, Fernando Zampedri e Ignacio Saavedra (los tres 1.80 millones de euros). También sobresale el lateral izquierdo Gabriel Suazo del Colo Colo (1.70 millones de euros).

Principales mercados de apuestas del Campeonato Chileno

Los principales mercados de apuestas del Campeonato Chileno son los relacionados con el club ganador, el marcador del juego y los goles de cada partido. Respecto a las apuestas y cuotas de final de temporada, relucen también las de ganador de la Primera División de Chile, equipos descendidos y máximo rompe redes.

En las apuestas de cada juego del Campeonato Chileno predominan los mercados y cuotas de:

  • Apuestas y cuotas de resultado del juego: quién es el ganador del partido, el perdedor o si habrá empate.
  • Apuestas y cuotas de marcador correcto: los resultados exactos de los partidos.
  • Apuestas y cuotas de goles totales en el juego: por equipo, por jugador o por partido.
  • Apuestas y cuotas de forma en la que se anotarán los goles: de cabeza, con pie izquierdo, con pie derecho, de penal, de tiro de esquina, con balón en juego o a balón parado.
  • Apuestas y cuotas de momento en el que caerán los goles: en primer tiempo, en segundo tiempo o en minutos agregados.

En las apuestas de final de temporada del Campeonato Chileno únicamente existen los mercados y cuotas de:

  • Apuestas y cuotas de sobre quién se lleva el título de la Primera División de Chile: el campeón de la temporada.
  • Apuestas y cuotas de sobre quién desciende: los equipos que perderán la categoría en la Primera División de Chile.
  • Apuestas y cuotas de sobre quién se lleva el reconocimiento de máximo rompe redes: el jugador con más goles en la Primera División de Chile.
  • Apuestas y cuotas de sobre qué clubes terminan entre los primeros tres de la tabla de posiciones: los mejores tres equipos de la Primera División de Chile.

Cabe señalar que algunas casas de apuestas manejan mercados y cuotas respecto a estadísticas finales de los jugadores más destacados de cada escuadra (número de tarjetas rojas y amarillas; cantidad de faltas cometidas y recibidas; asistencias acumuladas; y total de goles). E incluso sobre los equipos poderosos, como la Universidad Católica.

Consejos y pronósticos para apostar en el Campeonato Chileno

En la Primera División de Chile (Campeonato Chileno) impera entre los clubes participantes una desigualdad en el dinero destinado para fichajes. Por un lado, el Colo Colo, la Universidad de Chile y la Universidad Católica cuentan con capital suficiente para comprar jugadores destacados de otras ligas, mientras que el resto de los cuadros deben conformarse con las jóvenes estrellas que salgan de sus canteras o con atletas de nivel promedio que compitan en otros países. En esto se basa la mayoría de los pronósticos de las casas de apuestas.

Debido a lo anterior, en un partido de los representativos mencionados el rival es, generalmente, quien no lleva las de ganar. Sin embargo, hay conjuntos competitivos como el Ñublense, el Palestino y el Audax Italiano que cuentan con muchas posibilidades para dar una sorpresa en un juego ante los cuadros citados al inicio.

Asimismo, un factor importante en el desarrollo de los partidos del Campeonato Chileno son las competiciones internacionales (Copa Libertadores y Copa Sudamericana), porque, normalmente, las escuadras del Porto, del Colo Colo, Universidad de Chile y Universidad Católica ven acción en estas justas, es decir, compiten en tres torneos: liga local, copa local y copa internacional. Cabe señalar que todas las casas cuentan con cuotas o apuestas para los ganadores o juegos de estos certámenes.

Dicha acumulación de actividad obliga a los clubes a usar plantillas alternas en los juegos locales (tanto de liga como de copa), pues priorizan las competiciones internacionales. Por lo tanto, en las jornadas previas o posteriores a juegos internacionales es cuando se dan las sorpresas por parte de los combinados ‘modestos’.

Si eres de los apostadores fanáticos del Campeonato Chileno, con toda esta información sobre la Primera División de Chile, ya puedes planear tu estrategia y pronósticos para elegir las cuotas en los operadores de apuestas deportivas. Recuerda que en nuestra página te mostramos las casas con las mejores cuotas y apuestas del sector.

Tabla de posiciones del Campeonato Chileno 2022

EquipoPJPGPEPPPTS
Colo Colo26167355
Curicó Unido26137646
Ñublense26128644
Audax Italiano26117840
Cobresal261151038
Everton26813537
Universidad Católica251141037
O'Higgins26910737
Palestino26910737
Unión Española25106936
Huachipato26951232
Unión La Calera26612830
Universidad de Chile26751426
Deportes La Serena26661424
Deportes Antofagasta26581323
Coquimbo Unido26551620

Estadísticas por equipo del Campeonato Chileno 2022

Mejores ofensivas

EquipoPartidosGoles a favor
Colo Colo2648
Curicó Unido2644
Audax Italiano2640
Ñublense2639
Cobresal2636

Mejores defensivas

EquipoPartidosGoles en contra
Colo Colo2615
Everton2621
Curicó Unido2625
Ñublense2628
O'Higgins2629

Peores ofensivas

EquipoPartidosGoles a favor
Deportes Antofagasta2621
Deportes La Serena2625
Unión la Calera2627
Coquimbo Unido2627
O'Higgins2628

Peores defensivas

EquipoPartidosGoles en contra
Coquimbo Unido2648
Deportes La Serena2645
Universidad de Chile2640
Audax Italiano2639
Huachipato2638

Estadísticas individuales del Campeonato Chileno 2022

Máximos anotadores

  • Fernando Zampedri / Universidad Católica – 16 goles
  • Juan Martín Lucero / Colo Colo – 14 goles
  • Gastón Lezcano / Cobresal – 13 goles

Máximos asistentes

  • Guillermo Pacheco / Cobresal – 7 asistencias
  • Fernando Cordero Fonseca / Ñublense – 7 asistencias
  • Ronald de la Fuente / Curicó Unido – 7 asistencias

Campeones históricos del Campeonato Chileno

Luego de 90 temporadas, el Campeonato Chileno presume a 16 equipos campeones, de los cuales el más laureado es el Colo Colo (30 títulos en su haber), seguido por la Universidad de Chile (con 18 coronas) y la Universidad Católica (con 16 títulos).

Colo Colo: 30 títulos

  • 1937, 1939, 1941, 1944, 1947, 1953, 1956, 1960, 1963, 1970, 1972, 1979, 1981, 1983, 1986, 1989, 1990, 1991, 1993, 1996, C-1997, 1998, C-2002, A-2006, C-2006, A-2007, C-2007, C-2008, C-2009, C-2014, A-2015, T-2017

Universidad de Chile: 18 títulos

  • 1940, 1959, 1962, 1964, 1965, 1967, 1969, 1994, 1995, 1999, 2000, A-2004, A-2009, A-2011, C-2011, A-2012, A-2014, C-2017

Universidad Católica: 16 títulos

  • 1949, 1954, 1961, 1966, 1984, 1987, A-1997, A-2002, C-2005, 2010, C-2016, A-2016, 2018, 2019, 2020, 2021

Cobreloa: 8 títulos

  • 1980, 1982, 1985, 1988, 1992, A-2003, C-2003, C-2004

Unión Española: 7 títulos

  • 1943, 1951, 1973, 1975, 1977, A-2005, T-2013

Audax Italiano: 4 títulos

  • 1936, 1946, 1948, 1957

Magallanes: 4 títulos

  • 1933, 1934, 1935, 1938

Everton: 4 títulos

  • 1950, 1952, 1976, A-2008

Santiago Wanderers: 3 títulos

  • 1958, 1968, 2001

Palestino: 2 títulos

  • 1955, 1978

Huachipato: 2 títulos

  • 1974, C-2012

Santiago Morning: 1 título

  • 1942

Cobresal: 1 título

  • C-2015

O’Higgins: 1 título

  • A-2013

Green Cross: 1 título

  • 1945

Unión San Felipe: 1 título

  • 1971

Datos de la última temporada del Campeonato Chileno

La temporada 2021 del Campeonato Chileno tuvo como protagonista a la Universidad de Chile, club que se adjudicó su cuarta corona consecutiva; la diferencia de puntos con el segundo lugar de la general (el Colo-Colo) fue de seis. Asimismo, en el Deportes Melipilla figuró el goleador de la Primera División de Chile: Gonzalo Sosa (23 festejos).

Estadísticas de la cima de la tabla

  • Universidad Católica: 68 puntos
  • Colo Colo: 62 puntos
  • Audax Italiano: 54 puntos
  • Unión La Calera: 51 puntos
  • Unión Española: 48 puntos

Estadísticas del fondo de la tabla

  • 14- Curicó Unido: 37 puntos
  • 15- Huachipato: 37 puntos
  • 16- Deportes Melipilla: 32 puntos
  • 17- Santiago Wanderers: 21 puntos

Máximos goleadores

  • Gonzalo Sosa (Deportes Melipilla) – 23 goles
  • Fernando Zampedri (Universidad Católica) – 23 goles
  • Joaquín Larrivey (Universidad de Chile) – 20 goles

Máximos asistidores

  • José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica) – 10 asistencias
  • Humberto Suazo (Deportes La Serena) – 8 asistencias
  • Cristián Zavala (Deportes Melipilla) – 8 asistencias
Top 5 casas de apuestas
5,0 rating
Codere

Casa con gran reputación tanto en versión escritorio como en versión móvil

5,0 rating
5.0
4,9 rating
Betsson

Casa de apuestas líder en el mercado y con transmisión en vivo

4,9 rating
4.9
4,9 rating
Luckia

Es una de las pocas casas de apuestas que da importancia a una disciplina como el ciclismo

4,9 rating
4.9
4,8 rating
Betway

Casa de apuestas con cobertura extensa de deportes y ligas

4,8 rating
4.8
4,8 rating
Bet365

Casa de apuestas con una gran reputación en el mercado internacional

4,8 rating
4.8

Al acceder a esta página aceptas el uso de cookies. Más info