Apuestas Ganador MLS 2022

El balompié profesional de Norteamérica alcanzó su vigésima séptima edición con la Major League Soccer (MLS) 2022, la cual se desarrollará del 26 de febrero al 5 de noviembre del año en curso. La primera ocasión que se disputó este torneo fue en la temporada 1996, donde se coronó el DC United luego de vencer en la final a Los Ángeles Galaxy.

Los Galácticos, a pesar de esa derrota, se convirtieron en el club más ganador del torneo organizado por la Federación de Futbol de los Estados Unidos y la Asociación Canadiense de Futbol; presumen cinco títulos y cuatro subtítulos. En el segundo lugar se ubica el DCU con cuatro coronas y un subtítulo; después aparece el Seattle Sounders FC con dos laureles y la misma cifra de subtítulos.

En la MLS 2022 el New York City FC defiende su trono obtenido en el certamen anterior; en este presumieron 51 puntos tras de 14 partidos ganados, nueve empatados y 11 perdidos, así como una diferencia de gol de 20. En la final de la Conferencia Este derrotaron al Philadelphia Union, en la final de la campaña se impusieron al Portland Timbers.

Respecto a las estadísticas individuales, Valentín Castellanos, delantero del NYCFC, y Ola Kamara, ariete del DC United, fueron los máximos rompe redes del torneo: ambos con 19 dianas. Mientras, Carles Gil, mediocampista del New England Revolution, fue el mejor asistidor de la competencia: 18 pases de gol en 28 cotejos.

El principal atractivo de la Major League Soccer son las estrellas del balompié que arriban a sus equipos; entre las figuras históricas de esta justa destacan David Beckham, Wayne Rooney, Kaká, Steven Gerrard, Zlatan Ibrahimović, Thierry Henry, Rafael Márquez, David Villa, Frank Lampard, Carlos Vela y Gareth Bale.

Si te gusta apostar en los partidos del futbol profesional norteamericano, a continuación, encontrarás información y estadísticas (así como pronósticos) para que lo hagas en el nuevo certamen de la MLS.

Reglas e historia de la MLS

La máxima categoría del futbol norteamericano se comenzó en 1996, bajo la organización de la Federación de Futbol de los Estados Unidos y la Asociación Canadiense de Futbol. Tras 26 años de historia, 14 clubes han conquistado la MLS; Los Ángeles Galaxy es el equipo con más coronas adjudicadas (cinco títulos); le siguen el DC United (cuatro títulos) y el Seattle Sounders FC (dos títulos).

Esta justa se conforma por 28 conjuntos, los cuales se dividen en dos grupos: Conferencia Este y Conferencia Oeste. Cada franquicia disputa 34 partidos (17 de local y 17 de visitantes): 26 cotejos contra los otros 13 cuadros de su sector y ochos contra combinados de la conferencia rival. El campeón de la temporada se define en los playoffs, los cuales son similares a los existentes en la NFL.

De acuerdo con los coeficientes de la Federación Internacional de Historia y Estadística de Futbol (IFFHS), la MLS es la tercera liga más poderosa de la Concacaf (órgano rector del balompié en Norteamérica, Centroamérica y el Caribe), solo superada por la Liga MX de México y la Primera División de Costa Rica.

¿Cómo apostar en la MLS 2022-2023?

Todas las casas de apuestas deportivas tienen pronósticos y cuotas sobre los resultados de los juegos de futbol pertenecientes a la Major League Soccer, esto debido a que es uno de los campeonatos más atractivos de América, además sus clubes siempre figuran en las justas internacionales: Concachampions y Leagues Cup.

Realizar una apuesta en la MLS dependerá mucho del equipo y del momento que atraviese la temporada. Los apostadores tienen a su disposición una infinidad de apuestas, tanto por juego como por club, debido a esto es importante definir el ganador de tu elección según los pronósticos previos. Los jugadores pueden seleccionar una cuota distinta entre cada operador de apuestas, lo cual amplía las posibilidades.

Las apuestas abarcan muchos deportes, desde partidos de futbol hasta peleas de boxeo, incluso competencias propias de los Juegos Olímpicos. Los deportes más populares en los juegos de azar son el balompié, el tenis, el boxeo y el futbol americano; todas las etapas son atractivas para apostar tu dinero: temporada regular, play off o finales de certámenes. Es relevante destacar que en todos los deportes hay tanto bonos de bienvenida como bonos de fidelidad.

A continuación, te mostramos las apuestas para la nueva justa de la MLS, así como los mejores consejos para efectuar tu apuesta de la Major League Soccer, con el fin de que elijas cuotas favorables en cada juego. Asimismo, te explicaremos cómo realizar pronósticos que te permitan ser un ganador en cualquiera de las apuestas donde inviertas tu dinero.

Apuestas para la nueva temporada de la MLS

La MLS 2022 tiene a cuatro equipos como contendientes serios al título: Los Ángeles FC, Austin FC, Philadelphia Union y New York City FC; sin embargo, solo el LAFC y el NYCFC figuran como claros favoritos. Hasta el momento, LAFC es el mejor combinado de Norteamérica, no obstante, los neoyorquinos le siguen de cerca.

Esta competencia del balompié de paga norteamericano cuenta con muchas exestrellas del futbol europeo, entre las cuales destacan: Xherdan Shaqiri (Suiza), Gonzalo Higuaín (Argentina), Gareth Bale (Gales), Giorgio Chiellini (Italia), Carlos Vela (México), Lorenzo Insigne (Italia), Javier Hernández (México), Alexandre Pato (Brasil) y Nani (Portugal).

Principales mercados de apuestas de la MLS

Los principales mercados de apuestas de la MLS son los relacionados con el club ganador, el marcador y los goles de cada partido. Respecto a los de final de temporada, relucen también los de campeón de la justa, equipos descendidos y máximo rompe redes.

En las apuestas de cada juego predominan los mercados de:

  • Resultado del duelo: quién es el ganador del partido, el perdedor o si habrá empate.
  • Marcador correcto: el resultado exacto en el tablero.
  • Goles totales: por equipo, por jugador o por partido.
  • Forma en la que se anotarán los goles: de cabeza, con pie izquierdo, con pie derecho, de penal, de tiro de esquina, con balón en juego o a balón parado.
  • Momento en el que caerán los goles: en primer tiempo, en segundo tiempo o en minutos agregados.

En los mercados de final de temporada únicamente existen las apuestas de:

  • Quién se lleva el título del torneo: el campeón de la temporada.
  • Quién desciende: los equipos que perderán la categoría.
  • Quién se lleva el reconocimiento de máximo rompe redes: el jugador con más goles en el torneo.
  • Qué clubes terminan entre los primeros tres de la tabla de posiciones: los mejores tres equipos de la temporada.

Cabe señalar que algunas casas de apuestas manejan mercados respecto a estadísticas finales de los futbolistas más destacados de cada escuadra (número de tarjetas rojas y amarillas; cantidad de faltas cometidas y recibidas; asistencias acumuladas; y total de goles). E incluso sobre los equipos poderosos, como el Ajax.

Consejos para apostar en la MLS

En la primera división profesional del balompié norteamericano (MLS) impera, entre los clubes participantes, una desigualdad de capacidad económica. Por ejemplo, LAFC, Atlanta United, Seattle Sounders FC, Los Ángeles Galaxy y New York City FC cuentan con capital suficiente para comprar jugadores destacados de otras ligas, mientras que el resto de los clubes deben conformarse con las jóvenes estrellas que salgan de sus canteras o con atletas de nivel promedio que compitan en otros países.

Debido a esto, en un partido de los representativos mencionados el rival es, generalmente, quien no lleva las de ganar. Sin embargo, hay conjuntos competitivos como el Philadelphia Union, el New York Red Bulls y el Orlando City que cuentan con muchas posibilidades para dar una sorpresa ante los cuadros citados al inicio.

Asimismo, un factor importante en el desarrollo de los partidos del futbol norteamericano son las competiciones internacionales (Concachampions y Leagues Cup), porque, normalmente, las escuadras que ven acción en estas justas se ven afectadas por la carga de trabajo.

Dicha acumulación de actividad obliga a los clubes a usar plantillas alternas en los certámenes locales, pues priorizan las competiciones internacionales. Por lo tanto, en las jornadas previas o posteriores a juegos internacionales es cuando se dan las sorpresas por parte de los combinados ‘modestos’.

Tabla de posiciones de la MLS 2022

Conferencia Este

EquipoPJPGPEPPPTS
Philadelphia Union331810564
Montréal33195962
New York City FC331571152
New York Red Bulls331481150
Inter Miami331461348
FC Cincinnati331113946
Columbus Crew331016746
Orlando City331361445
Charlotte FC351331942
New England Revolution3310111241
Atlanta United3310101340
Chicago Fire331081538
Toronto33971734
DC United33762027

Conferencia Oeste

EquipoPJPGPEPPPTS
LAFC33214867
Austin FC331671055
FC Dallas331311950
LA Galaxy331381247
Nashville SC3312111047
Portland Timbers331113946
Minnesota United331361445
Real Salt Lake3311111144
Vancouver Whitecaps331271443
Colorado Rapids331191342
Seattle Sounders331241740
Sporting Kansas City331171540
Houston Dynamo331061736
San José Earthquakes338101534

Estadísticas individuales de la MLS 2022

Máximos anotadores

  • Hany Mukhtar / Nashville SC – 23 goles
  • Sebastián Driussi / Austin FC – 21 goles
  • Dániel Gazdag / Philadelphia Union – 19 goles

Máximos asistentes

  • Luciano Acosta / FC Cincinnati – 18 asistencias
  • Diego Fagúndez / Austin FC – 15 asistencias
  • Kai Wagner / Philadelphia Union – 15 asistencias

Campeones históricos de la MLS

La diferencia de planteles en la MLS se refleja en la cantidad de títulos ostentados por los equipos (tomando en cuenta solo la nueva era del campeonato), pues de los 14 clubes con trofeos del máximo circuito del balompié norteamericano únicamente el Galaxy y el DC United superan las dos coronas. Mientras, el New England Revolution figura como el combinado con más subcampeonatos (cinco).

Los Ángeles Galaxy: 5 títulos

  • 2002, 2005, 2011, 2012, 2014

DC United: 4 títulos

  • 1996, 1997, 1999, 2004

Seattle Sounders FC: 2 títulos

  • 2016, 2019

Houston Dynamo: 2 títulos

  • 2006, 2007

Sporting Kansas City: 2 títulos

  • 2000, 2013

Columbus Crew: 2 títulos

  • 2008, 2020

San José Earthquakes: 2 títulos

  • 2001, 2003

Chicago Fire: 1 título

  • 1998

Portland Timbers: 1 título

  • 2015

Toronto: 1 título

  • 2017

Real Salt Lake: 1 título

  • 2009

Colorado Rapids: 1 título

  • 2010

Atlanta United: 1 título

  • 2018

New York City: 1 título

  • 2021

Datos de la última temporada de la MLS

La temporada 2021 de la MLS tuvo como protagonista al New York City, club que consiguió su primera corona del balompié de paga norteamericano. Asimismo, en cuanto a distinciones individuales, el delantero Valentín Castellanos del NYCFC y el ariete Ola Kamara del DC United (ambos con 19 anotaciones) fueron los líderes de goleo.

Estadísticas de la Conferencia Este

  • New England Revolution (73 puntos)
  • Philadelphia Union (54 puntos)
  • Nashville SC (54 puntos)
  • New York City FC (51 puntos)
  • Atlanta United (51 puntos)

Estadísticas de la Conferencia Oeste

  • Colorado Rapids (61 puntos)
  • Seattle Sounders (60 puntos)
  • Sporting Kansas City (58 puntos)
  • Portland Timbers (55 puntos)
  • Minnesota United (49 puntos)

Máximos goleadores

  • Valentín Castellanos del NYCFC (19 anotaciones)
  • Ola Kamara del DC United (19 anotaciones)
  • Javier Hernández de Los Ángeles Galaxy (17 anotaciones)
Top 5 casas de apuestas
5,0 rating
Codere

Casa con gran reputación tanto en versión escritorio como en versión móvil

5,0 rating
5.0
4,9 rating
Luckia

Es una de las pocas casas de apuestas que da importancia a una disciplina como el ciclismo

4,9 rating
4.9
4,9 rating
Betsson

Casa de apuestas líder en el mercado y con transmisión en vivo

4,9 rating
4.9
4,8 rating
Bet365

Casa de apuestas con una gran reputación en el mercado internacional

4,8 rating
4.8
4,8 rating
Betway

Casa de apuestas con cobertura extensa de deportes y ligas

4,8 rating
4.8

Al acceder a esta página aceptas el uso de cookies. Más info