Apuestas Ganador Copa del Mundo Fútbol

Es 2022 y es uno de los años más esperados por los aficionados del fútbol y los apostadores. La Copa del Mundo Qatar 2022 se disputará y será la vigesimosegunda edición, además de una que rompe con lo habitual y no se disputará en verano, como suele suceder. Y las apuestas para el Mundial serán una fiesta completa.

Será entre el 20 de noviembre y el 18 de diciembre de 2022 cuando comience la búsqueda por el trofeo por la Copa Mundial de Fútbol, ese premio al que muchos aspiran ganar, pero muy pocos son los equipos afortunados que tienen la dicha de poseerla.

Se trata del Mundial de Fútbol más corto en la historia, ya que durará 28 días, en vez de los 32 días que suelen durar este tipo de competencias internacionales organizadas por la FIFA. De cualquier forma, las apuestas para el Mundial se mantendrán interesantes para el público.

Fue el 2 de diciembre de 2010 que se confirmó que Qatar sería la sede de este Mundial, el tercero en disputarse dentro de Asia, tras la edición de Corea-Japón 2002 y la de Rusia 2018, que más en específico se disputó en Eurasia.

Además, será la primera vez que la Copa del Mundo se dispute en un territorio de Medio Oriente, en un país árabe y en el que la mayoría son musulmanes, con el añadido de que es el país más pequeño en la historia que recibe el honor de ser sede mundialista.

Aquí te diremos todo lo que necesitas saber para que puedas apostar a este y en otras apuestas de fútbol. Porque sabemos que querrás tener los mejores pronósticos y divertirte, toda esta información te servirá para hacerlo.

Así se eligió la sede

La organización de Qatar estuvo encabezada por la leyenda del fútbol Zinedine Zidane y Hamad bin Jalifa Al Thani, en ese entonces emir de Qatar, quienes presentaron un proyecto que incluía el estadio de Lusail como sede para la inauguración y la final.

Fue gracias a una alianza con la Real Federación Española de Fútbol, FC Barcelona y Real Madrid (a través de sus patrocinadores originarios de Medio Oriente) que Qatar obtuvo el apoyo de países latinoamericanos para ganar la sede por el Mundial de 2022.

Fue después de Rusia 2018 que Vladimir Putin (presidente de Rusia) y Gianni Infantino (presidente de FIFA) dieron por culminada la fiesta futbolística de 2018 y le pasaron el balón a Tamim bin Hamad Al Zani, emir de Qatar, como parte del acto protocolario rumbo al Mundial de 2022.

Equipos calificados

  • Alemania
  • Arabia Saudita
  • Argentina
  • Australia
  • Bélgica
  • Brasil
  • Camerún
  • Canadá
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Ecuador
  • España
  • Estados Unidos
  • Francia
  • Gales
  • Ghana
  • Inglaterra
  • Irán
  • Japón
  • Marruecos
  • México
  • Qatar
  • Países Bajos
  • Polonia
  • Portugal
  • Senegal
  • Serbia
  • Suiza
  • Túnez
  • Uruguay

Repechajes

Así se resolvieron los repechajes para la Copa del Mundo:

Ganador Ruta A de UEFA

Ucrania derrotó a Escocia, pero Gales hizo valer los pronósticos, ganó y se llevó el último boleto europeo al Mundial de Fútbol. Será el primer Mundial de Gales desde Suecia 1958.

Repechaje Conmebol vs AFC

Australia derrotó a Emiratos Árabes y luego, contra los pronósticos, repitió la dosis ante Perú para conseguir el boleto al Mundial. El pase se dio en los penales.

Repechaje Concacaf vs OFC

Costa Rica derrotó por la mínima diferencia a Nueva Zelanda.

El sorteo final para definir los grupos de la Copa Mundial se realizó el 31 de marzo de 2022 en Doha, Qatar, en el marco del septuagésimo segundo congreso de la FIFA.

Fase de grupos

Grupo A

  1. Países Bajos | 7 puntos
  2. Senegal | 6 puntos
  3. Ecuador | 4 puntos
  4. Qatar | 0 puntos

Grupo B

  1. Inglaterra | 7 puntos
  2. Estados Unidos | 5 puntos
  3. Irán | 3 puntos
  4. Gales | 1 punto

Grupo C

  1. Argentina | 6 puntos
  2. Polonia | 4 puntos
  3. México | 4 puntos
  4. Arabia Saudita | 3 puntos

Grupo D

  1. Francia | 6 puntos
  2. Australia | 6 puntos
  3. Túnez | 4 puntos
  4. Dinamarca | 1 punto

Grupo E

  1. Japón | 6 puntos
  2. España | 4 puntos
  3. Alemania | 4 puntos
  4. Costa Rica | 3 puntos

Grupo F

  1. Marruecos | 7 puntos
  2. Croacia | 5 puntos
  3. Bélgica| 4 puntos
  4. Canadá | 0 puntos

Grupo G

  1. Brasil | 6 puntos
  2. Suiza | 6 puntos
  3. Camerún | 4 puntos
  4. Serbia | 1 punto

Grupo H

  1. Portugal | 6 puntos
  2. Corea del Sur | 4 puntos
  3. Uruguay | 4 puntos
  4. Ghana | 3 puntos

Resultados al momento

Resultados y marcadores del grupo A

  • Qatar 0-2 Ecuador
  • Senegal 0-2 Países Bajos
  • Qatar 1-3 Senegal
  • Países Bajos 1-1 Ecuador
  • Ecuador 1-2 Senegal
  • Países Bajos 2-0 Qatar

Resultados y marcadores del grupo B

  • Inglaterra 6-2 Irán
  • Estados Unidos 1-1 Gales
  • Gales 0-2 Irán
  • Inglaterra 0-0 Estados Unidos
  • Irán 0-1 Estados Unidos
  • Gales 0-3 Inglaterra

Resultados y marcadores del grupo C

  • Argentina 1-2 Arabia Saudita
  • México 0-0 Polonia
  • Polonia 2-0 Arabia Saudita
  • Argentina 2-0 México
  • Polonia 0-2 Argentina
  • Arabia Saudita 1-2 México

Resultados y marcadores del grupo D

  • Dinamarca 0-0 Túnez
  • Francia 4-1 Australia
  • Túnez 0-1 Australia
  • Francia 2-1 Dinamarca
  • Túnez 0-1 Francia
  • Australia 1-0 Dinamarca

Resultados y marcadores del grupo E

  • Alemania 1-2 Japón
  • España 7-0 Costa Rica
  • Japón 0-1 Costa Rica
  • España 1-1 Alemania
  • Japón 2-1 España
  • Costa Rica 2-4 Alemania

Resultados y marcadores del grupo F

  • Marruecos 0-0 Croacia
  • Bélgica 1-0 Canadá
  • Bélgica 0-2 Marruecos
  • Croacia 4-1 Canadá
  • Croacia 0-0 Bélgica
  • Canadá 1-2 Marruecos

Resultados y marcadores del grupo G

  • Suiza 1-0 Camerún
  • Brasil 2-0 Serbia
  • Camerún 3-3 Serbia
  • Brasil 1-0 Suiza
  • Serbia 2-3 Suiza
  • Camerún 1-0 Brasil

Resultados y marcadores del grupo H

  • Portugal 3-2 Ghana
  • Uruguay 0-0 Corea del Sur
  • Corea del Sur 2-3 Ghana
  • Portugal 2-0 Uruguay
  • Corea del Sur 2-1 Portugal
  • Ghana 0-2 Uruguay

Resultados y marcadores de los Octavos de Final

  • Países Bajos 3-1 Estados Unidos
  • Argentina 2-1 Australia
  • Francia 3-1 Polonia
  • Inglaterra 3-0 Senegal
  • Japón (1)1-1(3) Croacia*
  • Brasil 4-1 Corea del Sur
  • Marruecos vs España
  • Portugal vs Suiza

Resultados y marcadores de los Cuartos de Final

  • Croacia vs Brasil
  • Países Bajos vs Argentina
  • Inglaterra vs Francia

Las sedes

Para la Copa del Mundo 2022, Qatar tendrá ocho estadios en cinco ciudades: Al Wakrah, Doha, Rayán, Jor y Lusail, en las que se disputarán los 64 juegos mundialistas.​

Lusail

Municipio de Al Daayen

Estadio Icónico de Lusail

Capacidad: 94,500

Será la principal sede del Mundial de Qatar 2022, con diez partidos programados. Será la sede para la gran final, por lo que todos querrán disputar el partido más importante de la Copa del Mundo.

Creado especialmente para este certamen, se ha ganado su lugar como uno de los mejores estadios en Medio Oriente.

Al Wakrah

Municipio de Al Wakrah

Estadio Al Janoub

Capacidad: 40,000

Cuenta con un techo retráctil y ofrece un sistema de refrigeración con el que los aficionados se mantendrán con un clima fresco de 18 grados centígrados, para combatir el exhaustivo calor del desierto. Albergará siete partidos del Mundial 2022.

Doha

Municipio de Ad Dawhah

Estadio 974

Capacidad: 48,000

Es uno de los estadios que serán sedes oficiales de la Copa Mundial de Qatar 2022.​ Fue construido por la firma arquitectónica Fenwick Iribarren Architects. Se conectará con el resto del país por el metro nacional y fue fundado el 30 de noviembre de 2021.

Estadio Al Thumama

Capacidad: 69,000

De todos los inmuebles, este es uno que apenas fue fundado. Comenzó a recibir gente desde octubre de 2021 y cuenta con una estructura arquitectónica similar a un gahfiya, muy tradicional en el Medio Oriente. Tendrá ocho partidos del Mundial 2022.

Rayán

Municipio de Rayán

Estadio Internacional Khalifa

Capacidad: 50,000

Históricamente hablando, este es uno de los inmuebles más importantes con los que cuenta Qatar, con una experiencia que incluye Juegos Asiáticos de 2006, Copa Asiática 2011 y, más recientemente, el Campeonato Mundial de Atletismo 2019. Este recinto tendrá el honor de albergar el partido por el tercer lugar y siete juegos más.

Estadio Qatar Foundation

Capacidad: 45,350

Este inmueble abrió sus puertas en junio de 2020 y está preparado para recibir a miles de aficionados de todo el mundo. Fue diseñado con una inspiración en forma de diamante. Contará con ocho partidos.

Estadio Ahmed bin Ali

Capacidad: 44,740

Con siete partidos programados, este estadio fue remodelado en 2020, de tal forma de que se encuentre en las óptimas condiciones y ser parte de una fiesta del Mundial de Catar 2022 que promete mucho.

Jor

Municipio de Jor

Estadio Al Bayt

Capacidad: 60,000

El primer escenario que nos tocará conocer, al ser la sede para la inauguración de la Copa del Mundo. La selección de Qatar tendrá el honor de iniciar las acciones el 21 de noviembre ante un rival que aún estamos por conocer. Será sede de nueve partidos.

Favoritos a ganar la Copa del Mundo Qatar 2022

Sabemos que seguir los pronósticos es una de las partes más emocionantes del Mundial de Catar 2022, por lo que aquí te daremos los favoritos en los pronósticos para proclamarse campeones del mundo en Qatar 2022.

Conforme nos acerquemos al Mundial, es posible que se modifiquen los pronósticos debido a que algún equipo no eligió a un jugador en su convocatoria definitiva, por lesiones o diferentes circunstancias, por lo que te invitamos a estar pendientes de este artículo, ya que tendremos actualizaciones periódicas.

Brasil

Nadie pone en duda el gran momento en el que se encuentra la Scratch du Oro. La selección dirigida por Tité es líder en las eliminatorias mundialistas de Conmebol, además de que acabó invicto en dicho certamen y lo coloca como un mercado casi seguro en las apuestas para el Mundial de Fútbol.

Si bien vienen de perder la Copa América 2021 ante Argentina, el descartar a Brasil sería un serio error, no en vano son pentacampeones del mundo y cuentan con jugadores jóvenes y peligrosos que pueden definir partidos.

Liderados por Neymar Jr., esta generación busca consagrarse y que la selección verdeamarelha gane la Copa del Mundo por sexta vez en su historia, además de la primera desde Corea-Japón 2002. A pesar de ser favorito, sus momios son interesantes y competitivos.

Inglaterra

La selección de los Dos Leones se quedó a orillas de ganar la Eurocopa de 2021, al perder la final ante Italia. Además, fue semifinalista en Rusia 2018, por lo que no es descaro pensar que sus jugadores puedan luchar hasta las últimas instancias en Qatar 2022.

El combinado dirigido por Gareth Southgate tiene lo necesario para competir, con un equipo de jugadores internacionales y Harry Kane como el principal rostro del equipo, además del máximo goleador en Rusia 2018. El desempeño del delantero podría traer momios interesantes que valdría la pena revisar para el Mundial de Catar 2022.

Francia

El actual campeón del mundo. Los jugadores galos llegan cuatro años después con la encomienda de defender su corona y que su generación dorada siga con los éxitos cosechados y un gran nivel futbolístico.

Kylian Mbappé, estrella del París Saint-Germain y objeto de deseo del Real Madrid, es probablemente el francés más famoso de la actualidad, pero el equipo tiene elementos comprobados con la camiseta de su selección, como Karim Benzema (que regresó en la última Eurocopa), Antoine Griezmann y Paul Pogba.

Francia será un rival duro para cualquiera y no es descabellado pensar que, como mínimo, llegarán a semifinales. Sus momios podrán parecerte atractivos.

España

Nunca hay que descartar a La Roja, que ilusionó a muchos en la última Eurocopa y que está tratando de encontrar su mejor versión tras aquella generación dorada de jugadores que ganó las Eurocopas de 2008 y 2012, además del preciado Mundial de 2010.

Luis Enrique Martínez es quien tiene a este equipo en un buen nivel y cuenta con Sergio Busquets como su capitán, además de que Ferran Torres es la joven promesa que recién adquirió el FC Barcelona, además de ser de quien se esperan grandes cosas en la delantera. Tiene momios interesantes.

Argentina

¿Qué se puede decir de Argentina que no se haya dicho antes? Hablar de la Albiceleste hoy en día es hacerlo de Lionel Messi, actual ganador del Balón de Oro, ya cumplió con una de sus promesas y ganó su primer título con la selección en la Copa América de 2021.

Ahora, la tarea será que La Pulga lidere a Argentina a ganar la Copa, tras quedarse en la orilla en Brasil 2014, su intento más cercano por proclamarse campeón del mundo.

Con Lionel Scaloni en el banquillo, Messi buscará el ansiado título, con jugadores como Lautaro Martínez, Ángel Di María y Leandro Paredes, aunque ahora sin Sergio Agüero, que se retiró a finales de 2021.

Es posiblemente la última oportunidad para Messi de proclamarse campeón del mundo en el escenario más importante del fútbol. Y en ese sentido, creemos que el hipotético campeonato de Argentina en el Mundial de Qatar 2022 pagará buenos momios.

Principales mercados de apuestas

Los principales mercados de apuestas de la Copa del Mundo son los relacionados con el equipo ganador, el marcador y los goles de cada partido, casi siempre son los más habituales en las apuestas prepartido. De momento y acerca de las apuestas para el final de la competencia, relucen también los de campeón y máximo goleador.

Una de las ventajas de los Mundiales es que se pueden encontrar momios bastante competitivos. En el Mundial de Qatar 2022 encontraremos momios atractivos a los que podremos apostar, por lo que es muy recomendable visitar las casas de apuestas deportivas y buscar esos momios interesantes que podrían resultarnos favorables.

En términos generales, siempre que se habla de futbol hay muchísimos tipos de apuestas para el Mundial 2022 y con muchos momios, también hay mercados asiáticos que pueden llegar a ser más permisivos a la hora de buscar un push o los propios handicaps, aunque es más raro que se apueste a ellos en un juego de fútbol.

También hay mercados por jugador, puede ser el que anotará el primer gol, quien hará un triplete o cosas por el estilo que manejan todas las casas de apuestas deportivas.

Algunos de los mercados en los que más énfasis se pone en la Copa de Qatar 2022:

  • Resultado del partido: aquí se elige al ganador del juego o el empate. También es conocido como moneyline o línea de dinero.
  • Marcador correcto: hay varias líneas de apuestas para el Mundial 2022 con resultados diferentes, si aciertas, ganas.
  • Hándicap: Si hay un claro favorito, se usa el hándicap para que una apuesta en la que apostar por el favorito tenga poca ganancia se convierta en una apuesta más rentable. Da una ventaja al underdog o una desventaja al favorito, para que la ganancia sea mayor.
  • Goles totales: puede ser over o under, lo más habitual es que sea a 1.5, 2.5 o 3.5 goles.
  • Jugador que anota: aquí puede ser el primer anotador o que se hará presente en cualquier momento. Hay muchas apuestas relacionadas con jugadores que te podrán servir.
  • Tiempo con más goles: como el nombre lo dice, se escoge en cuál de las mitades se harán mayores anotaciones

Consejos para apostar en el Mundial de Fútbol

Con el Mundial nunca se sabe qué esperar. Aunque hay selecciones favoritas antes de que siquiera comience el Mundial 2022, no siempre son ellos los que se terminan coronando, pues hay que recordar que en Rusia 2018 la selección alemana (campeona en Brasil 2014) se estancó en fase de grupos.

De momento son Brasil, Francia, Inglaterra, España, Alemania y Argentina los favoritos para Catar 2022, aunque deberán refrendar esa condición no solamente en la fase de grupos, sino que también en cuanto comience la eliminación directa. Sus momios son bastante interesantes, por lo que comenzar a apostar de una vez es una buena opción.

Nuestra recomendación es que sigas de cerca las convocatorias que realicen los equipos tanto en las eliminatorias como en partidos amistosos y la que se realice para este certamen, para darte una idea de la continuidad que realizarán los entrenadores y tener la mejor información posible, ya que esto influirá en los momios.

También presta atención a posibles lesionados durante los torneos locales, ya que este tipo de situaciones pueden cambiar dinámicas en los juegos y el no contar con estrellas para Catar 2022 pueden ser la diferencia entre la esperanza y la decepción, como sucedió en Rusia 2018 y Egipto, cuya baja de Mohamed Salah los condenó desde fase de grupos.

Aquí en casasdeapuestas.bet estamos en constante movimiento, eso incluye el monitoreo constante de momios, para brindarte las opciones que encontrarás en las casas de apuestas deportivas. Conforme se acerque el Mundial de Qatar 2022, algunos momios subirán y otros momios bajarán debido a que podrían haber muchos factores que influyan en los momios.

A pesar de que algunos equipos consiguieron su calificación antes que otros, es posible que algunas selecciones lleguen en mejor ritmo que otras, lo cual puede influir en los momios y cambiar mucho la dinámica en las apuestas del Mundial de Qatar 2022.

En estos casos, resulta importante hacer un seguimiento constante de los momios, sobre todo si algún equipo aumenta el valor de sus momios, para que puedas hacer una apuesta y así, en caso de que resulte ganadora, el dinero obtenido sea mayor porque el momio tuvo una mayor valía. Es un ejercicio bastante entretenido.

Así que en casasdeapuestas.bet encontrarás esa evaluación constante de los momios, para que puedas seguir a la selección de tu país o alguna otra y así hagas un análisis más detenido sobre los momios, con lo que tendrás argumentos para hacer tu apuesta o esperar a que cambien los momios.

Historia del último Mundial de Futbol

El Mundial Rusia 2018 fue la vigésima primera edición de la Copa Mundial de Fútbol masculino organizada por la FIFA. Se celebró entre el 14 de junio al 15 de julio de 2018 en Rusia, que consiguió los derechos de organización el 2 de diciembre de 2010.

Fue la undécima vez que el Mundial se celebró en Europa, además de la primera ocasión que se celebró en Europa Oriental. A esto se le suma que la ciudad de Ekaterimburgo se ubica en Asia, por lo que fue el primer Mundial que se desarrolló en dos continentes.

Es, hasta el momento, la Copa del Mundo más cara de la historia, con un costo estimado de más de 14 mil 200 millones de dólares. También debutó el videoarbitraje (VAR) en el Mundial, así como un balón oficial con un chip incorporado para seguir los partidos en vivo mediante una aplicación en esta competencia.

El campeón fue Francia, que hizo valer los pronósticos derrotó por 4-2 a Croacia, una selección que llegó por primera vez a la final. Los galos se consagraron campeones por segunda vez en su historia y tras 20 años de espera, tras hacerlo precisamente en Francia 1998 ante Brasil.

Campeones de la Copa del Mundo de Fútbol

EdiciónCampeón
Uruguay 1930Uruguay
Italia 1934Italia
Brasil 1950Uruguay
Suiza 1954Alemania
Suecia 1958Brasil
Chile 1962Brasil
Inglaterra 1966Inglaterra
México 1970México
Alemania 1974Alemania
Argentina 1978Argentina
España 1982Italia
México 1986Argentina
Italia 1990Alemania
Estados Unidos 1994Brasil
Francia 1998Francia
Corea-Japón 2002Brasil
Alemania 2006Italia
Sudáfrica 2010España
Brasil 2014Alemania
Rusia 2018Francia

Posiciones en el último Mundial (Rusia 2018)

POS.PAÍSPTSPJPGPEPPGFGC+/-
1Francia197610146+8
2Croacia147421149+5
3Bélgica187601166+10
4Inglaterra107313128+4
5Uruguay12540173+4
6Brasil10531183+5
7Suecia9530264+2
8Rusia85221117+4
9Colombia7421163+3
10España6413076+1
11Dinamarca6413032+1
12México6420236+3
13Portugal54121660
14Suiza54121550
15Japón4411267-1
16Argentina4411269-3
17Senegal43111440
18Irán43111220
19Corea del Sur33102330
20Perú33102220
21Nigeria3310234-1
22Alemania3310224-2
23Serbia3310224-2
24Túnez3310258-3
25Polonia3310225-3
26Arabia Saudita3310225-3
27Marruecos1301224-2
28Islandia1301225-3
29Costa Rica1301225-3
30Australia1301225-3
31Egipto0300326-4
32Panamá03003211-9
Top 5 casas de apuestas
4.9 rating
1XBET

Bono del 100% EXCLUSIVO de tu primer depósito hasta 4550 pesos

4.9 rating
4.9
4.8 rating
Codere

$500MXN gratis por registro + bono de bienvenida de hasta $3000MXN

4.8 rating
4.8
4.8 rating
Betsson

Bono de bienvenida del 100% hasta $2000MXN

4.8 rating
4.8
4.7 rating
Betway

Hasta $4000MXN de bono de bienvenida

4.7 rating
4.7
4.7 rating
Bet365

Hasta $1500MXN de bono de bienvenida

4.7 rating
4.7
Lo más reciente